15 лечебных столов или принципы диетотерапии

15 лечебных столов или принципы диетотерапии



15 лечебный стол, или принципы диеты.
При многих заболеваниях частью лечения является лечебная диета, которая назначается на определенный период времени. Такая диета называется лечебным столом.
Принцип диеты основан на том, что отечественный врач и ученый М. И. Она была разработана и систематизирована Калифорнийским университетом в Беркли. Поэтому Пебзнер был назван в его честь. Всего существует 15 таблиц диеты Певзнера (без изменений), которые будут более подробно рассмотрены ниже.
Диета 1.
Этот лечебный стол адаптирован для лечения заболеваний желудка:
Гастрит; рефлюксные болезни и другие функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта; язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
Диета № 1 обеспечивает сохранение слизистых оболочек.
Исключаются кислые, раздражающие продукты (уксус, маринад, острое и т.д.), экстрактивные продукты (супы, подливки), жареные продукты, бобовые, черный хлеб, мучные изделия, некоторые овощи (капуста, редис, редька и т.д.). Алкоголь, кофе и газированные напитки исключаются. Пища должна быть теплой, кашеобразной и измельченной. В острой фазе диета организуется понемногу до 1 5-6 раз в день, после чего пациент постепенно переходит на 1 3-4 раза в день.
Существуют модификации этой диеты, которые отличаются по строгости. В зависимости от стадии заболевания его назначают по порядку.
Таблица 2.
Хронический гастрит; гастрит с пониженной кислотностью; колит, энтерит.
Основная цель этой диеты - стимулировать секрецию желудочного сока. Также можно записаться на прием на длительный срок тз. Это полноценная диета, которая отвечает всем потребностям человека.
Диета 3.
Это диета, богатая сырой клетчаткой, назначаемая для лечения хронических запоров. Она предусматривает ограничение сладких и крахмалистых продуктов и увеличение количества сырых фруктов и овощей в рационе.
Таблица 4.
Его назначают при диарее и сопутствующих заболеваниях: болезни Крона, синдроме раздраженного кишечника. Эта диета исключает следующее:
Термически обработанные овощи и фрукты; молоко; сладости; свежеиспеченный хлеб и выпечка. Жирное мясо и рыба.
Таблица 5 Певзнера.
Эта диета назначается при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Она предусматривает обработку пищевых продуктов диетическими методами: варку, выпечку. Острое, жирное и копченое исключается.
Часто, по словам Певзнера, 5-я таблица присваивается в следующих случаях:
Гепатит, цирроз печени; холецистит; желчнокаменная болезнь; после холецистэктомии.
Таблица № 6.
Диета гиппоприна, или 6-й стол по Пебзнеру, назначается для лечения подагры. Эта диета предусматривает отказ от продуктов, богатых пуринами.
Пурины - это азотистые соединения, которые в больших количествах содержатся в богатой белками животной пище. Поэтому эта диета во многом напоминает вегетарианскую.
Узнайте больше об этом лечебном столе здесь.
Таблица обработки 7.
Его назначают при заболеваниях почек. Поскольку основной задачей является снижение нагрузки на этот орган, диета обеспечивает:
Ограничьте количество влаги и белка; исключите соленую, маринованную и острую пищу. Отказ от алкоголя.
Это идеально сбалансированная диета, которая назначается на длительный период времени.
Таблица 8.
Лечебный стол № 8 назначается для лечения ожирения. Существует разница в калорийности из-за уменьшения в рационе быстрых углеводов и животных жиров. Суточная норма калорийности зависит от степени ожирения, пола, возраста и рода занятий.
Таблица 9.
Его назначают для лечения сахарного диабета. Диета во многом похожа на таблицу № 8. Основные ограничения касаются продуктов, содержащих углеводы и скрытые сахара.
Таблица 10.
Диета назначается при заболеваниях сердечно-сосудистой системы:
Атеросклероз; гипертония; в период восстановления после сердечного приступа.
Количество соли и жира ограничено. Существует также несколько модификаций диеты, которые используются последовательно, в зависимости от диагноза и физического состояния.
Для получения дополнительной информации об этой диете смотрите статью "Как снизить кровяное давление без лекарств" в блоге "Питание".
Это бесплатная консультация диетолога.
Таблица 11.
Туберкулез; общая усталость после серьезного заболевания; состояние после травмы или операции.
После операции на пищеварительном тракте специальной диеты нет. Обратите внимание, что предписано значение 0. В этот период человек находится в больнице, поэтому на нее редко обращают внимание.
Диета № 11 отличается от других лечебных таблиц следующими пунктами:
Калорийность рациона увеличивается. В меню включены непитательные продукты, такие как питательная икра. Алкоголь и жиры (маргарин, животные жиры, кондитерский крем) исключаются.
Таблица 12.
Его назначают при расстройствах нервной системы:
Невроз; неврастения; стрессовые ситуации; вегето-сосудистая дистония.
Исключаются продукты, возбуждающие нервную систему:
Алкоголь, кофе, черный чай, какао; шоколад, сладости; специи; жареная, жирная, копченая, соленая, острая пища.
В то же время рацион питания дополняется продуктами, содержащими магний и витамины группы В.
Таблица 13.
По словам Певзнера, диета 13 назначается при острых инфекциях, особенно при пневмонии, бронхите и воспалении легких.
Небольшое снижение количества калорий за счет жиров и углеводов; норма белка соответствует потребностям взрослых, но реализуется в основном за счет молочного белка. Диета, богатая витаминами; немного увеличьте количество жидкости.
Таблица 14.
Его назначают при мочекаменной болезни. Это потому, что у нее есть общая черта с диетой № 6. За исключением копченостей и продуктов, богатых щавелевой кислотой:
Щавель, шпинат и другие овощи. Редис, редька и другие овощи; большинство фруктов и ягод.
Молоко также исключается.
Таблица 15.
Стол № 15 назначают при всех других заболеваниях, не требующих специального питания, и после травм. Суть этой таблицы заключается в переходе от специальной больничной диеты к обычной обычной диете.
Эта диета не накладывает ограничений на выбор продуктов или приготовление пищи. Сохранение слизистой оболочки желудка не является необходимым.
В то же время рацион богат витаминами и питательными веществами, что приводит к незначительному увеличению суточной калорийности рациона. Это необходимо для быстрого выздоровления.
Завершив обзор лечебной таблицы, стоит подчеркнуть, что эти диеты были разработаны для снижения нагрузки на больные органы. Их задача - помочь организму справиться с определенными заболеваниями.
К сожалению, формат этой статьи не позволяет нам подробно проанализировать каждую из 15 таблиц, но многие из них подробно описаны в других статьях и могут быть прочитаны на нашем сайте.



Банановая диета виды принципы результаты

14.01.2023 1:45:44

Blinov Gosha

Банановая диета: виды, принципы, результаты.
Как похудеть, покупайте фрукты. Разные варианты - банановая диета на 3 дня и бананово-молочная диета на 1 неделю. Противопоказания и побочные эффекты.
Банановая диета - это экзотический и эффективный способ похудеть. Согласно отзывам, несмотря на высокую калорийность этого фрукта, результат от монодиеты и ее сочетания очень высок.
Преимущества банановой диеты для похудения.
Готовы ли вы похудеть? В то же время вы собираетесь почти ничего не есть и...

Читать весь текст

Royal Canin Gastrointestinal Puppy 10 кг сухой корм при нарушениях пищеварения щенкам до 1года

14.01.2023 0:39:10

Kolpakova

Royal Canaan желудочно-кишечный корм для щенков 10 кг Это сухой корм для пищеварительной системы щенков в возрасте до 1 года.
Royal Canaan Желудочно-кишечный корм для щенков Полностью съедобный сухой корм для щенков до 1 года, рекомендуется при острых расстройствах пищеварения. Ветеринарная диета.10 кг.
Это сухой, полностью съедобный корм для щенков в возрасте до 1 года, рекомендованный при острых расстройствах пищеварения. Ветеринарная диета.
Это помогает поддерживать баланс пищеварительной ...

Читать весь текст

АО ДИЕТА-18

14.01.2023 0:34:04

Adoraris

АО "Диета" - 18.
Оценочное значение информационной открытости - это аналитический показатель, рассчитываемый на основе общедоступной информации о деятельности юридического лица. Эта оценка является мнением "Интерфакса" и не дает никаких гарантий какой-либо третьей стороне и не рекомендует принимать (или не принимать) какие-либо покупки, владения или продажи какой-либо ценной бумаги, коммерческого или иного решения.
ваша компания?
Повысьте прозрачность бизнеса.
Требования.
Официальное назван...

Читать весь текст